понедельник, 15 января 2018 г.

Тема недели: Этикет

Первые шаги в мир хороших манер


Не секрет, что дети не любят следовать правилам поведения, которые кажутся им скучными и неинтересными. Они не видят в них никакой необходимости, но мы, взрослые, понимаем, что без знания этикета в современном мире обойтись невозможно и лучше прививать хорошие манеры с самого детства. Как научить ребёнка тому, что кажется ему несущественным? Только игра поможет  вам обучить своего малыша нормам этикета в легкой и доступной форме.

Важно научить ребёнка в любой ситуации уважать каждого члена общества, общество в целом и себя в нём. Надо дать ему понять, что к нему будут относиться так же, как он относится к  окружающим его людям. Это правило очень простое, однако на практике его очень трудно выполнить. И тут на помощь ребёнку должны прийти вы, родители, став для своего малыша наставниками, помощниками, проводниками в мир хороших манер. Приучите, в  первую очередь, самих себя вести культурно, что бы ваш малыш брал с вас пример. В противном случае ваши усилия будут напрасными, ребёнок никогда не станет культурным, воспитанным, если сами родители придерживаются правил этикета только в исключительных случаях. Запомните: личный пример - главное условие для развития самодостаточной, воспитанной личности. Если ваш ребёнок научится культурно вести себя дома, то и с абсолютно незнакомыми людьми он будет вести точно так же.
Важно чётко знать, чего вы хотите добиться при помощи занятий со своим ребенком. Ведь этикет включает в себя несколько составляющих, среди которых главную роль играют культура общения, культура деятельности, культурно-гигиенические навыки, культура поведения в обществе и дома. Что бы малышу было интересно, важно проводить занятия в виде игры, иначе он быстро заскучает. А без интереса вам не удастся научить его абсолютно ничему, так как ребёнок не будет воспринимать то, что вы ему говорите. Проводником малыша в мире этикета может стать Фея вежливости, которая будет учить его правилам поведения в обществе и хорошим манерам. Чтобы быть более убедительными, вы можете самостоятельно сделать пальчиковую куклу, которая и станет вашим помощником. Малышу же будет интересно наблюдать за новым сказочным персонажем. Вместе с феей вежливости вы можете  путешествовать по странам "Порядка",  "Чистюляндии", "Вежливости", "Связной речи", "Нравственности", "Культурляндии".
Путешествуя по сказочным странам, подкрепляйте знания чтением художественной литературы, загадками, разбором неправильных ситуаций, играми.

Комментариев нет:

Отправить комментарий